春の選抜高校野球2016のテレビ番組放送と無料でネット視聴する方法とは?

スポンサーリンク

 

 本日より春の選抜高校野球2016が開幕されました!!カキーンとなるバットの金属音、春の訪れを感じざるを得ません。全国の強豪校たちが集結する選抜高校野球。注目選手も多数います。是非皆さんもお気に入りの高校、選手を見つけて応援しましょう!

 ここでは春の選抜高校野球2016のテレビ情報とネット視聴方法を載せています。ここでチェックして見逃すことのないようにしましょう!

 

春の選抜高校野球2016のテレビ情報とは?

 藤平尚真の身長や球速がすごい?横浜高校エースの進路など徹底解析!

 春の選抜高校野球2016のテレビ情報を見ていきます。

春の選抜高校野球2016の地上波での放送は、NHKでの生放送となっています。放映時間は、

 

午前 9:00~11:54

午後 1:05~ 4:00

出典元:http://www.nhk.or.jp/koushien/#/2016-03-21/

 

で全て統一されています。

以下、詳細です。

 

3月20日(日)(第1日)

9時00分~11時54分 NHK総合

11時54分~13時05分 NHKテレ

13時05分~16時00分 NHK総合

16時00分~16時55分 NHKテレ

 

9時00分 開会式

10時30分 第1試合(1回戦) 福井工大福井(福井)vs.智弁学園(奈良)

13時00分 第2試合(1回戦) 常総学院(茨城)vs.鹿児島実(鹿児島)

15時30分 第3試合(1回戦) 桐生第一(群馬)vs.滋賀学園(滋賀)

 

3月21日(月)(第2日)

9時00分~11時54分 NHK総合

11時54分~13時05分 NHKテレ

13時05分~16時00分 NHK総合

16時00分~16時55分 NHKテレ

 

9時00分 第1試合(1回戦) 釜石(岩手)vs.小豆島(香川)

11時30分 第2試合(1回戦) 明徳義塾(高知)vs.龍谷大平安(京都)

14時00分 第3試合(1回戦) 八戸学院光星(青森)vs.開星(島根)

 

3月22日(火)(第3日)

9時00分~11時54分 NHK総合

11時54分~13時05分 NHKテレ

13時05分~16時00分 NHK総合

16時00分~16時55分 NHKテレ

 

9時00分 第1試合(1回戦) 明石商 (兵庫)vs.日南学園(宮崎)

11時30分 第2試合(1回戦) 東邦(愛知)vs.関東一(東京)

14時00分 第3試合(1回戦) 札幌第一(北海道)vs.木更津総合(千葉)

 

3月23日(水)(第4日)

9時00分~11時54分 NHK総合

11時54分~13時05分 NHKテレ

13時05分~16時00分 NHK総合

16時00分~16時55分 NHKテレ

 

9時00分 第1試合(1回戦) 土佐(高知)vs.大阪桐蔭(大阪)

11時30分 第2試合(1回戦) 市和歌山(和歌山)vs.南陽工(山口)

14時00分 第3試合(1回戦) 秀岳館(熊本)vs.花咲徳栄(埼玉)

 

3月24日(木)(第5日)

9時00分~11時54分 NHK総合

11時54分~13時05分 NHKテレ

13時05分~16時00分 NHK総合

16時00分~16時55分 NHKテレ

 

9時00分 第1試合(1回戦) 東海大甲府(山梨)vs.創志学園(岡山)

11時30分 第2試合(1回戦) 高松商(香川)vs.いなべ総合(三重)

14時00分 第3試合(1回戦) 海星(長崎)vs.長田(兵庫)

 

3月25日(金)(第6日)

9時00分~11時54分 NHK総合

11時54分~13時05分 NHKテレ

13時05分~16時00分 NHK総合

16時00分~16時55分 NHKテレ

 

9時00分 第1試合(1回戦) 敦賀気比(福井) vs. 青森山田(青森)

11時30分 第2試合(2回戦)

14時00分 第3試合(2回戦)

 

3月26日(土)(第7日)

9時00分~11時54分 NHK総合

11時54分~13時05分 NHKテレ

13時05分~16時00分 NHK総合

16時00分~16時55分 NHKテレ

 

9時00分 第1試合(2回戦)

11時30分 第2試合(2回戦)

14時00分 第3試合(2回戦)

 

3月27日(日)(第8日)

9時00分~11時54分 NHK総合

11時54分~13時05分 NHKテレ

13時05分~16時00分 NHK総合

16時00分~16時55分 NHKテレ

 

9時00分 第1試合(2回戦)

11時30分 第2試合(2回戦)

14時00分 第3試合(2回戦)

 

3月28日(月)(第9日)

9時00分~11時54分 NHK総合

11時54分~13時05分 NHKテレ

13時05分~16時00分 NHK総合

16時00分~16時55分 NHKテレ

 

8時30分 第1試合(準々決勝)

11時00分 第2試合(準々決勝)

13時30分 第3試合(準々決勝)

16時00分 第4試合(準々決勝)

 

3月30日(水)(第10日)

9時00分~11時54分 NHK総合

11時54分~13時05分 NHKテレ

13時05分~16時00分 NHK総合

16時00分~16時55分 NHKテレ

 

11時00分 第1試合(準決勝)

13時30分 第2試合(準決勝)

 

3月31日(木)(第11日)

9時00分~11時54分 NHK総合

11時54分~13時05分 NHKテレ

13時05分~16時00分 NHK総合

16時00分~16時55分 NHKテレ

 

12時30分 第1試合(決勝)

閉会式

出典元:http://www.nhk.or.jp/koushien/#/2016-03-21/

 

CSでは、GARAOが放送しています。以下詳細です。

 

<第1日>▽第2試合13:00▽第3試合15:30

第2試合 常総学院 vs 鹿児島実 

 第3試合 桐生第一 vs 滋賀学園

初回放送3月20日(日) 18:00 〜 22:30

 ハイビジョン    

 

<第2日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30

第1試合 釜石 vs 小豆島    

 第2試合 明徳義塾 vs 龍谷大平安

 初回放送3月21日(月) 8:55 〜 12:50

              

 

<第2日>▽第2試合11:30▽第3試合14:00

第2試合 明徳義塾 vs 龍谷大平安

 第3試合 八戸学院光星 vs 開星 

 初回放送3月21日(月) 18:00 〜 22:30

 

<第3日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

第1試合 明石商 vs 日南学園   

 第2試合 東邦 vs 関東第一   

 第3試合 札幌第一 vs 木更津総合

 初回放送3月22日(火) 8:55 〜 17:00

              

 春の選抜高校野球2016の出場校は?日程と優勝候補予想も

<第4日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

第1試合 土佐 vs 大阪桐蔭  

 第2試合 市和歌山 vs 南陽工 

 第3試合 秀岳館 vs 花咲徳栄 

 初回放送3月23日(水) 8:55 〜 17:00

              

 

<第5日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

第1試合 東海大甲府 vs 創志学園 

 第2試合 高松商 vs いなべ総合  

 第3試合 海星 vs 長田      

 初回放送3月24日(木) 8:55 〜 17:00

              

 

<第6日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

 初回放送3月25日(金) 8:55 〜 17:00

              

<第7日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

 初回放送3月26日(土) 8:55 〜 17:00

              

<第8日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30▽第3試合14:00

 初回放送3月27日(日) 8:55 〜 17:00

              

<第9日 準々決勝>▽第1試合8:30▽第2試合11:00▽第3試合13:30▽第4試合16:00

 初回放送3月28日(月) 8:25 〜 18:00

              

<第10日 準決勝>▽第1試合11:00▽第2試合13:30

 初回放送3月30日(水) 10:55 〜 16:30

              

<第11日 決勝>▽12:30

 初回放送3月31日(木) 12:00 〜 16:00

3月31日(木) 21:00 〜 24:00

4月8日(金) 9:00 〜 12:00

出典元:http://www.gaora.co.jp/baseball/2214170

 

選抜高校野球2016のネット視聴方法は?

 スポンサーリンク



春の選抜高校野球2016の組み合わせと日程は?釜石対小豆島など注目カードも

選抜高校野球2016は、ネット視聴もあります!毎日新聞よりLIVEにて無料ネット配信されています。

 

センバツLIVE!

http://mainichi.jp/koshien/senbatsu/live/

 

 テレビでの視聴が困難な方はこちらをご利用ください。

 

まとめ

春の選抜高校野球2016の注目選手は?ドラフト候補など

3月20日初日の結果は 

 

智弁学園(奈良)4-0福井工大福井 (福井)

鹿児島実(鹿児島)6-2常総学院 (茨城)

滋賀学園(滋賀)9-5桐生第一 (群馬)

 

となっています。早速、熱戦を繰り広げている選抜野球。今年も盛り上がりそうです。

さあ!今年初めの大舞台、栄光をつかむのはどの高校か!?楽しみに待ちましょう!

スポンサーリンク

コメントを残す